Бесконтактные радарные измерения уровня

Благодаря своей эффективности и простоте эксплуатации, волноводные контактные радарные уровнемеры, такие как, например, Eclipse (Magnetrol, США), очень часто устанавливаются в технологических резервуарах. Однако в некоторых случаях предпочтительнее применять неконтактное измерение уровня. Неконтактные устройства, работающие по ультразвуковой технологии, используют механическую вибрацию, а не электромагнитные волны, и применяются в менее сложных установках.
  Ранее потребители не хотели приобретать неконтактные радары, из-за их высокой цены и сложности в эксплуатации. Постепенно цены снижались, и на данный момент стоимость не-контактного радара сопоставима со стоимостью на другие измерительные преобразователи уровня. Последнее поколение неконтактных устройств по своим характеристикам успешно конкурирует с другими технологиями измерения уровня.
  Существуют два основных типа неконтактных радарных уровнемеров. Это FCMW и РТТ типы, их различие заключается в принципе измерения.
  В FMCW (частотно модулированная непрерывная волна) используется быстрое преобразование Фурье. Устройства, выполненные по данной технологии более сложные и дорогие, как следствие, преимущественно применяются в коммерческом учете. Высокая стоимость установки данных приборов обусловлена необходимостью монтажа кабеля питания и двухпроводного кабеля для выходного сигнала. При использовании приборов в опасных зонах — стоимость установки может превысить стоимость радара. В некоторых применениях радары, выполненные по технологии FMCW, используют дежурный режим (прерывистый цикл) для уменьшения потребления электроэнергии. Тем не менее, для большинства применений на промышленных предприятиях, более дешевые
  и простые технологии выглядят предпочтительнее.
  Вышеперечисленные особенности привели к популярности радара с питанием по токовой петле, где используется только два низковольтных провода для питания и сигнала. Такие радары используют технологию РТТ (время-импульсный интервал). РТТ радары искробезопасны при установке и не требуют дополни-тельный жестких изоляционных трубопроводов. Широкое распространение импульсных радаров обусловлено невысокой ценой и простотой конструкции.
  Технические специалисты могут задать логичный вопрос: как может работать радар при таком низком электропотреблении? Ведь устройство с питанием по токовой петле потребляет всего 3,5мА (при напряжении питания 24В постоянного тока), а неконтактные радары затрачивают большую часть энергии на распространение луча. Здесь существуют два основных способа решения проблемы. Первый: прерывистый режим работы прибора, для сохранения энергии. Иногда такой режим называется дежурным циклом. Данная технология позволяет минимизировать расход энергии, но, так-же, может ограничить скорость срабатывания уровнемера, и как следствие, возможность его использования в условиях быстро меняющегося уровня. Другой путь решения — это использование технологии РТТ в связке с последними раз-работками импульсных радаров и технологией обработки сигнала ETS (эквивалентное время выборки), таким образом, устройство будет контролировать уровень постоянно, даже в условиях быстрого изменения.
  А как же простота использования? Некоторые производители предлагают специализированное программное обеспечение для ПК, которое обеспечивает эффективную работу при-бора в условиях, когда объекты в резервуаре создают многочисленные «ложные цели». Если Вы не хотите покупать ПО, то альтернативой может служить вызов технических специалистов, которые проведут конфигурирование устройства. Но как это сделать еще проще? Новые модели имеют простое и удобное меню для на-стройки и диагностики.
  А какова ремонтопригодность, если устройство выйдет из эксплуатации? Нужно ли приостанавливать технологический процесс, или использовать дорогостоящие изолирующие клапаны? У вас должна быть возможность простого и быстрого демонтажа устройства от антенны, и соединения с процессом, без нарушений герметичности резервуара. Радары Pulsar предоставляют Вам такую возможность.
  Вы так же должны рассмотреть возможности расширения функций и наличия запасных частей. Некоторые производители радарных уровнемеров предлагают десятки моделей с различными конфигурациями антенны, которые не всегда просто заменяются. Блок электроники радара Pulsar унифицирован со всеми поставляемыми Magnetrol типами антенн (рупорная антенна и диэлектрический стержень).
  Замечание по безопасности: большинство неконтактных радаров безопасны в использовании. Пиковая выходная мощность на антенне радара Pulsar всего 2мВт. Это в тысячи раз меньше чем излучает антенна сотового телефона (обычно 2Вт).
  В заключение, можно выделить несколько основных особенностей радарных уровнемеров Pulsar:
  . — быстрый монтаж/демонтаж устройства позволяет моментально устанавливать прибор;
  — антенны взаимозаменяемы;
  — прибор может быть заменен без разгерметизации резервуара;
  — простое и удобное меню делает конфигурацию простой
  — отстройка от ложных целей — интуитивно проста и эффективна;
  — простота конструкции обеспечивает отсутствие необходимости использования специализированного ПО;
  — наличие возможности контроля быстро меняющихся уровней
  Краткие технические характеристики радарного измерителя уровня Pulsar
  — диапазон измерений до 20м.
  — работа в условиях до +200С / 52 бар.
  — интеллектуальный отброс «ложных целей»
  — настройка параметров резервуара на месте установки
  — четыре варианта антенн для различных применений
  — вращающийся на 360° корпус
  — двухстрочный 8-символьный ЖК-дисплей с 3 кнопками
  — контроль изменение уровня вплоть до 4,5 м/мин.
  Применение: высокие резервуары, открытые резервуары (измерение уровня в присутствие видимого пара, пены, турбулентной поверхности, пузырьков и кипения, при высокой скорости заполнения и опорожнения)
  Среда: жидкости или суспензии, углеводороды в среде на водной основе (диэлектрическая проницаемость 1,7 — 100)