Лазерные измерительные приборы

Во всем мире огромная популярность измерительной лазерной техники обусловлена простотой ее управления и невысокой стоимостью. Лазеры обеспечивают целый ряд важных преимуществ по сравнению с другими измерительными приборами для выполнения строительных работ. Возможности применения в зависимости от исполнения лазерного прибора являются почти безграничными.
  Лазерная техника находит все большее применение в самых различных областях, где необходимо измерять расстояния быстро и с высокой точностью. Основное преимущество заключается в возможности увидеть построенную рабочую горизонтальную, вертикальную или наклонную плоскость, а также определить рабочий горизонт сразу во многих точках строительной площадки или рабочего участка. Принцип действия основан на измерении промежутка времени между посылкой лазерного импульса и приемом отраженного от предмета сигнала. Максимальная дальность определения расстояния индивидуальна для каждой модели.
  Лазерные измерительные приборы в зависимости от модели могут производить вычисления объемов и площадей помещений, а также иметь различный набор сервисных функций. При некоторых работах необходимы штативы, их установка и сверка показаний занимает много времени, и возникает большая погрешность измерения, т. е. при больших конструкциях создается большой перекос. Для лазерной измерительной техники достаточно одного замера и погрешность составит 1-3 мм.
  Все измерения производятся простым нажатием кнопки и выводятся на дисплей. В условиях светлого помещения применяются специальные очки, улучшающие видимость лазерной линии. Одно из преимуществ работы с этими приборами — измерения может проводить один человек, что способствует росту производительности.
  Диапазон применения лазерной техники очень разнообразен: от первоначального (измерение каркаса) до финишных работ (установки плит) и т. д. Эти приборы успешно используются при разбивочных и монтажных работах для контроля и монтажа различного оборудования, для разметки и задания направлений, монтаже стен и подвесных потолков, выравнивании полов, укладке плитки, для автоматизации ландшафтных работ, в быту и множестве других случаев. Лазер измеряет расстояние (до 200 м); определяет высоту (по 2, 3 точкам), неровность поверхности до 38 мм; измеряет углы; устанавливает угол 90о и другие заданные; позволяет выставлять отвесные, перпендикулярные линии; при помощи лазерных лучей создается световой крест на стене; устанавливает горизонт (разметочную световую линию по уровню).