Омметр

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Омметр – это измерительный прибор специализированного назначения, предназначенный для определения сопротивления электрического тока. Так как сопротивление выражается в Омах (Ом), то и прибор, его измеряющий получил название омметра.
  Омметр – это прибор непосредственного отсчета. Его основная функция – определение активных сопротивлений электрического тока. Как правило, омметр преобразует переменный ток в постоянный и производит измерения. Однако некоторые модели могут измерять сопротивление непосредственно переменного тока, без его преобразования.
  Все омметры подразделяются по диапазону проводимых измерений, и делятся на:
  — микроомметры, для определения очень малых сопротивлений, меньше 1 миллиома;
  — миллиомметры – единица измерения миллиом х100;
  — мегаомметры – единица измерения сотни мегаом;
  — гигаомметры – более 1 ГОм;
  — терраомметры – для измерения сотен терраом.
  Также, омметры классифицируются по принципу их применения (исполнения) – переносные, лабораторные или стационарно закрепленные, т.н. щитовые, а также по принципу действия. Именно последний параметр и является наиболее важным классификационным определением.
  Магнитоэлектрические омметры, оснащенные измерителем магнитоэлектрического типа.
  Измеритель, в этом случае, включается в электрическую цепь последовательным способом. Иными словами – в цепи измеритель и измеряемое сопротивление включены последовательно. Диапазон измерений таких приборов – от сотен Ом, до миллионов Ом.
  Действие омметров подобного типа основано на опосредованном измерении сопротивления через измерение силы тока, идущего через измеряемое сопротивление от источника питания с постоянным напряжением. В зависимости от сопротивления, стрелка прибора откланяется, указывая величину проводимых измерений.
  Омметры с магнитоэлектрическим логометром. В этой категории представлены в основном мегаомметры.
  Это также магнитоэлектрические омметры. Но в качестве измерителя в них используется логометр. Принцип работы подобных омметров следующий: к логометру подключаются резисторы и измеряемое сопротивление. Резисторы, в зависимости от величины измерения, могут подключаться в различных комбинациях. Прибор высчитывает соотношение сопротивлений в резисторах, и выдает требуемые показания.
  В подобных приборах, в качестве источника энергии, также применяется источник тока с постоянным напряжением.
  Электронные омметры. Такие приборы, по типу отображения информации, подразделяются на аналоговые и цифровые.
  Электронные омметры аналогового типа. Принцип работы таких приборов основан на преобразовании сопротивления в напряжение, прямо ему пропорциональное. Преобразование происходит при помощи специального усилителя операционного типа. В результате, на линейной шкале прибора показывается измеряемая величина сопротивления.
  Цифровые омметры. Приборы этого типа являются своеобразным измерительным мостом, с автоматически управляемым уравновешиванием. Несмотря на сложное определение, сам принцип работы довольно прост. В зависимости от измеряемого сопротивления, происходит автоматический подбор (уравновешивание) резисторов, после чего информация отображается на цифровом дисплее.
  Омметры являются довольно полезными, а в ряде случаем и незаменимыми приборами, в зависимости от предъявляемых требований к диапазону производимых ими измерений.