Тахеометр

Тахеометр — геодезический прибор, применяемый при тахеометрической съемке для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. На основе этих данных определяются превышения, горизонтальные положения и координаты измеряемых точек.
  Электронный тахеометр — самый универсальный и интеллектуальный геодезический прибор. Встроенный микропроцессор позволяет тахеометру самостоятельно решать широкий спектр задач: прямая и обратная геодезическая задача, расчет площадей, вычисление засечек, тахеометрическая съёмка и вынос в натуру, измерения относительной базовой линии и определение недоступных расстояний и высот. Полученные данные хранятся в памяти тахеометра и могут быть переданы на компьютер. Управлять тахеометром, благодаря использованию жидкокристаллического экрана и клавиатуры, ничуть не сложнее, чем любым другим геодезическим прибором. При этом объем работ, который может выполнен при использовании тахеометра, будет намного больше.
  Тахеометры обладают:
   электронной системой слежения за вертикальностью прибора (электронные уровни и компенсатор)
  лазерным дальномером, который, помимо измерений с отражателем, часто оснащен также безотражательным режимом измерения расстояний (позволяет тахеометру производить измерения непосредственно на поверхность объекта)
  памятью, в которой хранятся все измерения и расчеты, выполненные тахеометром
  системой учета коллимации и рефракции, что дает возможность работать с тахеометром только при одном круге
  более совершенные модели тахеометров оснащены сервомоторами и возможностью автоматического захвата и слежения за отражателем. Такой тахеометр производит измерения в роботизированном режиме при минимальном участии наблюдателя.