Типы осциллографов

Это основное средство визуального контроля различных процессов. Осциллографы предназначены для измерения амплитудных и временных параметров сигнала, являются самыми универсальными и наиболее часто используемыми приборами. При выборе осциллографа надо представлять задачи, для которых он будет использоваться. При разработке несложных аналоговых систем возможно применение аналоговых осциллографов. Работа с однократными и цифровыми сигналами потребует цифровых запоминающих осциллографов, характеристики которых более многообразны, чем у аналоговых. К этим характеристикам относятся часто та дискретизации, объем памяти, быстродействие и т. д. Нахождение их оптимальной комбинации зависит от конкретных условий. Одним из компромиссных вариантов являются аналогово-цифровые осциллографы, у которых цифровой режим является вспомогательным. Такой прибор представляет собой полноценный аналоговый осциллограф, на котором можно наблюдать однократные сигналы, а также медленно изменяющиеся сигналы в режиме самописца, который обладает полосой пропускания 50 МГц и частотой дискретизации в цифровом режиме 100 МГц. Прибор имеет режимы курсорных и автоматических измерений. К нему можно подключать различные пробники: высоковольтные (до 20 кВ), токовые (до 100 А) или дифференциальные (гальванически развязанные относительно корпуса прибора).
  Цифровые осциллографы обладают значительно большими возможностями по сравнению с аналоговыми и цифро-аналоговыми. В первую очередь, это относится к числу каналов, частоте дискретизации и размеру внутренней памяти. У цифровых осциллографов число каналов равно двум или четырем, чего вполне достаточно для исследования нескольких связанных между собой по времени событий, частота дискретизации составляет 1 ГГц на канал, а размер памяти 1 Мбайт на канал. Осциллографы имеют режимы синхронизации, позволяющие фиксировать любые аналоговые и цифровые сигналы, включая синхронизацию по длительности сигнала, по интервалу между сигналами, по гличу, по скорости нарастания фронта, по логическим состояниям, рантовую синхронизацию и т. д. Применение сегментированной развертки позволяет записать все, даже редко повторяющиеся сигналы без потери информации, как о самом сигнале, так и о его привязке ко времени.
  Цифровые осциллографы позволяют одновременно измерять до 8 параметров различных сигналов, а общий перечень измеряемых параметров превышает 40. Использование специализированных программ для измерения и анализа мощности, тестирование устройств использующих различные протоколы передачи, сохранение отдельных осциллограмм (или групп), вставка осциллограмм в принципиальные схемы или описания, печать, передача информации по каналу Ethernet, создание, хранение и обработка массивов данных — вот далеко не полный перечень функциональных особенностей цифровых осциллографов.