Применение цифровых электроизмерительных приборов на щитах энергопредприятий

Неоспоримые преимущества стрелочных приборов — дешевизна и возможность быстрой оценки измеряемой величины по положению стрелки — казалось не оставляли перспективы замены даже части из них на цифровые.
  Однако в последние 2 года рост интереса предприятий энергетики к цифровым электроизмерительным приборам стал устойчивой тенденцией.
  В первую очередь – это цифровые приборы ЩП02.04, которые тоже имеют габариты лицевой панели 120х120мм и легко (без доработки щитовых конструкций) устанавливаются взамен ЭА0702 и Э365. Интерес к таким приборам еще более возрос, после того, как, по просьбе предприятий Мосэнерго, начал выпускаться вариант приборов ЩП02.04 с питанием непосредственно от сетей 100 и 220В переменного и постоянного тока.
  Эти приборы осторожно, но неуклонно находят разумную область применения как в электросетевых предприятиях, так и в энергогенерирующих.
  В электросетях цифровые приборы успешно начали вытеснять стрелочные аналоги на щитах управления обслуживаемых подстанций. В данный момент, это объясняется следующим:
  На входящих фидерах, как правило, коэффициенты трансформации трансформаторов тока выбираются так, чтобы при нормальном режиме, стрелочные амперметры работали в начальной половине шкалы. Это необходимо для обеспечения их термической устойчивости к перегрузкам, однако, точность отсчетов при этом получается неприемлемо низкая.
  В связи с ужесточением требований к качеству электроэнергии и введением экономических санкций за отпуск энергии ненадлежащего качества, обострился вопрос точности контроля напряжения. Когда напряжение приближается к границе допустимого для нормального режима значения, то класс 1.5, присущий щитовым стрелочным киловольтметрам, становится явно недостаточным. Оператору нужно знать значение напряжения более точно, при этом желательно не включать фантазию и не напрягать зрение.
  Аналогичные проблемы в неменьшей степени имеют место и на отходящих фидерах, по которым ведется коммерческий учет отпускаемой энергии.
  Постепенно расширяется обоснованная область применения цифровых электроизмерительных приборов и на энергогенерирующих предприятиях: ГРЭС и ТЭЦ. Это вновь те случаи применения, где стрелочные приборы не обеспечивают современных требований к точности измерения параметров:
  Ток и напряжение в цепях возбуждения турбогенераторов.
  Напряжение статора генераторов и напряжение сети. Высокая точность измерения нужна для безударного ввода генератора в синхронизм при подключении к энергосистеме.
  Параметры, которые регистрируются операторами в ведомостях, например:
  — ток и напряжение на трансформаторах связи с системой
  — ток и напряжение в цепях собственного расхода и т.д.
  Во всех перечисленных случаях цифровые приборы, имеющие класс 0.5 и обеспечивающие цифровое отображение (без параллакса), принципиально повышают точность отсчетов, объективность и удобство съёма показаний.
  Представитель отдела метрологии Южных электросетей Мосэнерго прокомментировал появившийся опыт применения цифровых приборов так: «Операторы подстанций, проработавшие месяц с цифровыми приборами, на стрелки уже не хотят смотреть».
  Нужно отметить, что пока активно не используется еще одна функция, имеющаяся в цифровых приборах – возможность вывода информации в цифровую сеть для целей сбора, отображения в SCADA и архивирования.