Счетчик электрической энергии

Счетчик электрической энергии – это электроизмерительный прибор, предназначенный для учета потребленной электроэнергии, переменного или постоянного тока. Единицей измерения, обычно, является кВт/ч или А/ч.
  
  Счетчики электрической энергии используются везде, где осуществляется легальное потребление электричества. Помимо своих измерительно-учетных функций, счетчик электрической энергии несет еще и сугубо утилитарную роль, актуальную не только в жилых домах, но и на предприятии. Роль эта заключается в возможности существенно экономить бюджет, следя за потреблением электроэнергии в любой заданный период времени, и осуществляя, тем самым, планирование данного направления расходов.
  
  Сегодня выпускается довольно большая гамма счетчиков электроэнергии. Они могут быть одно- или многофункциональными, позволяют работать с одним или сразу несколькими тарифами, т.е. дифференцируя их по времени или другим показателям. Выпускаются однофазные и трехфазные счетчики, электронные или классические индукционные, хотя последние – все меньше. Счетчики электрической энергии могут учитывать потребление электричества на объектах самых различных направления, от энергоемких производств, до жилого сектора.
  
  В зависимости от конструкции, различают индукционный или электродинамический счетчик электрической энергии.
  Принцип работы классических, привычных нам, индукционных счетчиков довольно прост. Подвижная часть прибора, которая выполнена в виде металлического диска, вращается во время потребления электроэнергии. Специальный счетный механизм прибора учитывает количество оборотов диска, и выдает полученные показания. Количество потребленной энергии, в этом случае, прямо пропорционально числу оборотов диска.
  Электродинамический счетчик электрической энергии работает по несколько иному принципу – принципу взаимодействия магнитных потоков двух катушек, одна из которых неподвижна, а вторая свободно вращается в образующемся, в результате протекания электрического тока, магнитном потоке. Эти вращения катушки и учитывает считывающий механизм счетчика.
  Также, в счетчиках электрической энергии применяются и другие система учета. Счетчики, рассчитанные для переменного тока, являются в основном индукционными или элетродинамическими механизмами. Для учета постоянного тока, применяются электросчетчики с магнитоэлектрическими, элетролитическими, ферродинамическими, а также электродинамическими системами. Не вдаваясь в подробности их устройства, можно сказать, что все перечисленные системы, кроме электролитических счетчиков, работают по схожему принципу, и являются, по сути, микроэлектродвигателями. Именно поэтому, подобные приборы называют еще моторными счетчиками.
  Счетчики электрической энергии, предназначенные для учета постоянного тока, применяются в основном на электрифицированном железнодорожном транспорте, для измерения электричества, пошедшего на зарядку аккумуляторных батарей, на электролизных установках и в других местах, где применяется именно постоянный ток.
  Счетчики переменного тока имеют более распространенное применение. Их используют как квартирные счетчики, для учета электроэнергии на производстве, в коммунальном хозяйстве и других областях.