Щитовые электроизмерительные приборы

Щитовые электроизмерительные приборы (ЩЭП) – это те самые изделия, с которыми специалисты разных отраслей сталкиваются каждый день. Реальный срок службы щитовых приборов, как правило, не ограничивается 10-ю годами, которые указаны в документации на приборы, и зачастую значительно эту цифру превосходит.
  История отечественного приборостроения, ориентированного на измерения электрических величин, насчитывает около 70 лет. К концу 90-х годов прошлого столетия в СССР выпускалось около 15 млн щитовых приборов в год. Наиболее крупными производителями в то время были ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары (около 30% общего объема выпуска), ЗАО «Электроточприбор» г. Омск (свыше 20% общего объема выпуска), ОАО «Краснодарский ЗИП» г. Краснодар (около 20% общего объема выпуска), ПО «Электроизмеритель» г. Витебск (более 10% общего объема выпуска), ОАО «Амурэлектроприбор» г. Благовещенск (около 10% общего объема выпуска). С учетом реального срока службы ЩЭП можно предположить, что сегодня в эксплуатации, только в России, находится более 200 млн. шт. щитовых приборов. Модели 60-х – 80-х годов, как правило, сегодня сняты с производств и заменены на новые. И, к сожалению, у служб эксплуатации энергообъектов далеко не всегда достаточно информации о том, на какие современные приборы можно заменить старые, вышедшие из строя.
  В этой статье мы не ставили перед собой задачу описать только продукцию одного завода, наша цель – помочь пользователям разобраться в гамме этих приборов. Статья содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
  Щитовые электроизмерительные приборы служат для измерения электрических параметров цепи в сетях постоянного и переменного тока. По способу отображения информации они могут быть цифровыми и стрелочными. В предлагаемом обзоре мы будем рассматривать только стрелочные приборы.
  Основная масса стрелочных щитовых приборов имеет класс точности 1,5. Выпускаются стрелочные приборы в щитовом исполнении и с классом выше 1, но, как правило, производить точные измерения, используя стрелочный прибор, не целесообразно. Учитывая то, какими темпами сейчас развивается цифровая техника, использовать стрелочные приборы классом 0,5 и выше просто дорого, более того, визуально уловить показания такого прибора с доведенной точностью очень тяжело.
  Конструктивно стрелочные приборы бывают различных систем: магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, ферродинамической, индукционной и тепловой. Наиболее массово производятся в нашей стране приборы магнитоэлектрической и электромагнитной систем.
  Приборы магнитоэлектрической системы более чувствительные и более точные, не чувствительны к изменению магнитных полей и температуры, имеют малую потребляемую мощность, но, с другой стороны – плохо переносят токовые перегрузки. Благодаря всем своим достоинствам приборы именно этой системы получили самое широкое распространение. В общем объеме выпуска приборы этой системы занимают более 60%.
  Сравнительная простота устройства электромагнитной системы и отсутствие в них токоведущих подвижных частей дают возможность изготавливать приборы, стойкие к перегрузкам. К недостаткам этих приборов относят зависимость показаний от внешних магнитных полей.
  В СССР было несколько крупных заводов, выпускающих щитовые приборы: ОАО «Электроприбор» (г.Чебоксары), АО «Краснодарский ЗИП» (г. Краснодар), ОАО «Электроточприбор» (г. Омск), ОАО «Мегомметр» (г. Умань, Украина), «Амурэлектроприбор» (г. Благовещенск), ПО «Электроизмеритель» (г. Витебск, Белоруссия), АОЗТ «Вибратор» (г. Санкт-Петербург), «Электроточприбор» (Ереван, Армения). И каждое из этих предприятий специализировалось на своей определенной нише щитовых приборов. Например, Чебоксарский завод выпускал только миниатюрные и малогабаритные приборы, Краснодарский ЗИП – крупногабаритные приборы. Номенклатуру определяло государство, оно же выступало и в качестве заказчика.
  Но с приходом рыночных отношений эти предприятия были выпущены в «свободное плавание» и не всем удалось полностью сохранить свой научный и производственный потенциал. «Амурэлектроприбор» прекратил выпуск этих приборов, уманьский завод оказался «за границей» и сейчас выпускает в основном омметры и измерители сопротивления, омский «Электроточприбор» обозначил своим основным производством шахтные приборы, санкт-петербургский «Вибратор» производит в основном приборы высокого класса точности и специального назначения. Крупнейшее приборостроительное предприятие АО «Краснодарский ЗИП» резко сократило объемы производства стрелочных приборов.
  Чебоксарский завод пошел по пути расширения своей номенклатуры за счет освоения приборов крупного габарита, европейского габарита, приборов новых систем и конструкций. И в итоге чебоксарское ОАО «Электроприбор» представляет на рынке самую широкую гамму щитовых электроизмерительных приборов. Доля рынка наших изделий в 2002 году составляет уже более 80% от всей массы выпускаемых в СНГ щитовых приборов.
  Там, где есть необходимость измерять большие токи – не обойтись и без шунтов.
  Шунты предназначены для расширения диапазонов измерений (до 2500 А) показывающих и регистрирующих электроизмерительных приборов постоянного тока (амперметров) и могут быть использованы в различных отраслях промышленности (энергетике, транспорте, электротехнической промышленности и т.п.).
  Класс точности – 0,5 и 0,2
  Номинальные токи – от 1 до 2500 А.
  Номинальное напряжение – 75 мВ или 60 мВ.
  На предприятии ведется непрерывная работа по обновлению выпускаемой продукции с учетом современных требований как по внешнему виду, так и по техническим решениям. Специалисты объединения имеют сорокалетний опыт разработки и постановки на производство аналоговых электроизмерительных приборов, в их арсенале имеется ряд новых технических решений, в том числе по разработке миниатюрных приборов габарита 20х20, 30х30 и O 11 мм, расширяющих номенклатуру выпускаемых изделий и ждущих своего потребителя.